Прогнозы

В экономическом плане 2019 год будет довольно тяжелым

Торможение роста, повышение налогов и цен, риски новых санкций и кризисов - Владимир Милов подводит довольно безрадостные экономические итоги 2018 года и делится прогнозом на 2019-й (это фрагмент свежего выпуска еженедельной авторской программы Владимира Милова об экономике "Где деньги?" на канале Navalny LIVE, полностью выпуск можно посмотреть здесь):

Экономические итоги 2018 года

Читайте большой текст Владимира Милова об экономических итогах 2018 года и перспективах на 2019 год на портале The Insider, а также слушайте его подкаст на эту тему для проекта команды Навального «Сейчас расскажем» (слушайте на удобной вам платформе - iTunes, YouTube, SoundCloud):

 

В прошлом году экономист @v_milov точно предсказал грядущее повышение налогов и пенсионного возраста. Если не боитесь — слушайте, что ждет вас в 2019-м.
iTunes: https://t.co/uNGUwIq8nH
YouTube: https://t.co/T05rSMCDCg
SoundCloud: https://t.co/utHoYfSJlM pic.twitter.com/YY8lONxphJ

— Сейчас расскажем (@Podcast_FBK) December 25, 2018

Пустота «Кремлевского доклада» показала — Трамп надеется на примирение с Путиным

Как и предсказывал Владимир Милов, публикация Минфином США "доклада" о представителях российской власти и бизнеса обернулась пшиком - опубликован абсолютно пустой список без какого-либо серьезного анализа устройства путинской властно-олигархической системы и без намерения вводить против Путина и его окружения какие-либо новые санкции. Читайте подробный комментарий Владимира Милова на эту тему.

Милов о встрече ОПЕК 30 ноября

Читайте свежую статью Владимира Милова в журнале "Профиль" о предстоящей 30 ноября встрече стран - членов ОПЕК и их партнеров по соглашению о сокращении нефтедобычи (включая Россию), где будет обсуждаться продление соглашения на 2018 год. По мнению Милова, родление практически гарантировано, однако за фасадом соглашения есть масса внутренних противоречий, а нынешний уровень цен на нефть будет стимулировать рост сланцевой добычи в США, что не позволить ОПЕК создать на рынке дефицит нефти.

Будет ли в России экономический рост?

Об этом в эфире своей авторской программы "Где деньги?" на Navalny LIVE Владимир Милов говорил с Кириллом Тремасовым - известным финансовым аналитиком, возглавлявшим в 2015-2017 годах сводный департамент макроэкономического прогнозирования в Министерстве экономического развития:

Программа Владимира Милова "Где деньги?" на канале Navalny LIVE выходит еженедельно по четвергам в 16.00 московского времени, в ней обсуждаются как текущая экономическая ситуация в России, так и программные идеи оппозиции в области экономики. Вы можете отслеживать выпуски программы на нашем сайте по тегу "Navalny LIVE", а также задать вопросы ведущему - контактная информация здесь.

Подборка ссылок на все выпуски программы - в этом посте.

Скачать диаграммы, демонстрируемые в передаче, вы можете на страничках команды Владимира Милова в твиттере и на фейсбуке.

«Может быть и будет бухгалтерский рост, однако экономическое положение россиян не улучшится»

Ряд последних комментариев Владимира Милова об экономической ситуации в России - "Нас ждет бухгалтерский рост":

Эфир на Общественном телевидении России в дебатах с Игорем Николаевым, Дмитрием Потапенко, Михаилом Хазиным и другими:

Читайте также:

Вот какой «переход к траектории устойчивого роста» нам показывает Росстат
Комментарий в экономической статистике за январь 2017 года
Доклад В.Милова для Центра Мартенса о перспективах российской экономики (на английском) "The Russian Economy IN FOCUS: Recovery is Further Away than Some Might Think"

Ежегодный прогноз мировых цен на нефть на будущий год от Милова в Forbes Россия

Сегодня "Форбс Россия" публикует текст Владимира Милова с прогнозом мировых цен на нефть в 2017 году - Милов не верит в соглашение стран ОПЕК и других производителей о сокращении добычи нефти, и отмечает, что при $50 за баррель уже началось оживление среди американских нефтедобытчиков (читать текст полностью).

Ежегодные прогнозы мировых цен на нефть от В.Милова в "Форбс Россия" становятся уже традицией, и предыдущие прогнозы - на 2015 и 2016 годы - оказались вполне соответствующими реальности.

Читайте также: исторически Владимир Милов довольно точно прогнозировал тенденции поведения мировых цен на нефть

Попытки ОПЕК и других нефтедобывающих стран сократить добычу не приведут к успеху

Мы даем подборку высказываний Владиимира Милова о "соглашениях" стран-членов ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, о "сокращении добычи нефти" - Милов считает, что эти действия обречены на неудачу и не повлияют на рынок:

Russia – OPEC will the deal hold?
О соглашении стран - не членов ОПЕК от 10 декабря: "Для рынка это несущественно"
“There is no mechanism for the distribution of obligations between the oil companies regarding an oil production cut”

Читайте также выдержки из интервью Милова Радио Свобода 12 декабря на эту тему (ссылка на интервью полностью):

Владимир Милов: Ничего серьезного там не происходит. До 57 долларов "Брент" сегодня доходил, потом откатился назад. Я думаю, что так называемые быки, которые играют на повышение, они просто сейчас по-быстрому отыграют эти договоренности внутри ОПЕК и со странами-производителями, не входящими в ОПЕК, потом

Милов не видит реальной перспективы снижения добычи нефти членами ОПЕК

Крупнейшие производители нефти - члены ОПЕК не готовы снижать добычу и даже пытаются обмануть друг друга, приписав себе лишние цифры производства нефти - по этим причинам Владимир Милов не считает вероятным достижение реальных договоренностей о снижении добычи нефти на встрече стран - членов ОПЕК 30 ноября (читать комментарий Милова полностью).

Напомним, минувшей весной Милов предсказал будущий развал встречи стран-нефтеэкспортеров в Дохе, по поводу которой также были большие ожидания в плане решения о "заморозке" нефтедобычи.

Читайте также:

Решение ОПЕК о «снижении добычи нефти» пока нереализуемо
Милов не верит в снижение добычи российскими нефтяными компаниями