В.Милов: в аварии на шахте Северная в Коми виноваты непрофессионалы из путинского Ростехнадзора

Владимир Милов сегодня в своем блоге на сайте «Эха Москвы» выразил соболезнования родным и близким погибших в аварии на шахте Северная в Коми и отметил, что виновным в трагедии считает уполномоченное государственное ведомство, Ростехнадзор. «По шахте Северная были многочисленные сообщения о сильной загазованности задолго до аварии. Почему не было проведено проверки — это прямой вопрос к государственному надзорному ведомству, Ростехнадзору,» — пишет Милов. Сам по образованию горный инженер, Милов поясняет: «Коксующийся уголь имеет повышенную категорийность по метану (в шахтах, где добываются коксующиеся угли, риски достижения опасных концентраций метана — и, соответственно, аварий — выше). Соответственно, и следить за безопасностью там надо строже — и это прежде всего задача уполномоченного государственного надзорного ведомства. Это технологически легко решаемая задача, необходим лишь должный уровень профессионализма надзорных органов — которого нет, как мы видим. Регулярные проверки, предписания, немедленное реагирование на любые сигналы от шахтеров — все это несложно организовать. И жизни людей можно было бы спасти…»

Милов считает причиной проблем путинскую кадровую политику расстановки приближенных из своего клана на ключевые посты в государстве: «Вот биография нынешнего руководителя Ростехнадзора Алешина. Он юрист по образованию, работал следователем прокуратуры, с 1996 года работал в структурах Чемезова (еще с 1996 года помогал Чемезову в администрации президента управлять загрансобственностью). К вопросам промышленной безопасности отношения не имеет, никакой квалификации в этой сфере у него нет. Тем не менее, возглавляет ведомство, непосредственно отвечающее за регулярный надзор в сфере промышленной безопасности, и в том числе является уполномоченным органом по горному надзору» (читать полностью).

Смотрите также: видео выступления В.Милова на круглом столе в Госдуме в 2010 году после аварии на шахте Распадская, где он также говорит об ответственности Ростехнадзора за случившееся. Ситуация с тех пор не изменилась к лучшему:

Поделиться: