Милов на телеканале «Дождь»: «У нас все так увлеклись распределением ренты, что мы сейчас находимся у разбитого корыта»

Владимир Милов в ток-шоу Сергея Медведева на телеканале «Дождь» — «Жизнь после нефти. Что будет с ценами, добычей и бюджетом»:

Медведев: Вопрос, который меня больше всего интересует: насколько российская внутренняя политика, российский социальный контракт зависит от цен на нефть? Владимир, есть ли эта привязка, если посмотреть на то, что происходило в последние 30 лет?

Милов: Очень зависит, потому что в последние 15 лет у нас была возможность сделать выбор магистральной стратегии развития. Мы, к сожалению, вместо того, чтобы сделать выбор в пользу резкого повышения производительности труда, по которой мы сильно отстаем от развитого мира, ― мы хотим жить как на Западе, но производительность труда у нас в 2-3 раза ниже, ― мы выбрали другой, рентный путь. Всем это нравилось, потому что денег хватало. Но многим, мне в том числе, было очевидно в течение десятилетия высоких цен, что это неустойчивый путь. Сверхдорогая нефть имеет обратный эффект: стимулирует перестраиваться спрос, выводят на рынок совершенно новых игроков, которые сейчас создали избыток предложения. Но у нас все так увлеклись распределением ренты, что, к сожалению, мы сейчас немножко находимся у разбитого корыта и не можем нащупать какого-то пути в этой обстановке.

Полная версия программы — видео и расшифровка для подписчиков телеканала «Дождь»

Поделиться: