«Фермерские хозяйства растут вдвое быстрее, но львиную долю господдержки вливают в крупные агрохолдинги»

Комментируя выступление премьера Медведева на форуме в Клязьме, где он, помимо прочего, хвастался успехами господдержки сельского хозяйства, Владимир Милов отмечает:

«Львиная доля господдержки достается крупным агрохолдингам. По официальной статистике, их доля на рынке сильно росла — в 2015 «сельскохозяйственные организации» перевалила за 50%, увеличившись за три года на 3,2%. При этом среднегодовые темпы роста производства в 2013-2015 у сельскохозяйственных организаций (агрохолдингов) 6,7% в год, а у крестьянских фермерских хозяйств и ИП — 12,5% в год. Так в кого на самом деле надо было помощь-то вливать???
И при этом вы знаете, под каким прессингом крупных агрохолдингов фермеры постоянно находятся. А обеспечивают в два раза выше темпы роста, при отсутствии такой бешеной господдержки.»

Напомним, что В.Милов является последовательным сторонником демонополизации сельского хозяйства и смежных сфер (оптово-закупочного звена, рынка ГСМ), и направления приоритетной поддержки в пользу частных фермерских хозяйств, а не крупных сельскохозяйственных монополистов.

Поделиться: